На сайте творческого проекта «Поколение М» дети 6-10 лет из Чувашии смогут пройти бесплатный онлайн-курс, сделав первые шаги в IT-сфере. Уроки разработаны специально для дошкольников и учащихся младших классов. В динамичном интерактиве эксперты «МТС Диджитал» и креаторы «Смешариков» расскажут про взаимосвязь искусства и стремительно развивающихся цифровых технологий.
Для закрепления полученных знаний в конце каждого видеоурока юных участников ждет домашнее задание. Вместе с экспертами онлайн-курса они попробуют изобразить всемирно известные полотна с помощью компьютерных программ.
«Чувашия традиционно славится IT-специалистами, в школах республики открываются IT-классы для старшеклассников. Мы решили, почему бы не заинтересовать цифровыми технологиями наше подрастающее поколение с самого юного возраста. Тем более что этот онлайн-курс точно пригодится не только будущим программистам, но и юным талантам, мечтающим создавать цифровые произведения искусства и 3D-реальности. А герои «Смешариков» помогут детям понять азы криптоискусства и создать свой первый токен – цифровой объект», – рассказала «IT-News+» директор МТС в Чувашии Нина Краснова.
После завершения обучающих мастер-классов самых активных участников ждет конкурс «Рисуй со Смешариками» на сайте «Поколение М», где до 31 мая 2023 года нужно загрузить работы, созданные на домашнем задании. Победители конкурса посетят петербургскую студию компьютерной анимации (ГК «Рики»), где создаются «Смешарики».