МТС запускает мониторинг концентрации производственных газов на предприятиях для обеспечения безопасности сотрудников. Если ранее МТС Экология анализировала влияние выбросов на населенные пункты за пределами санитарной зоны, то теперь система фокусируется на контроле состояния воздушной среды внутри помещений. Технология предназначена для раннего обнаружения нежелательных примесей в воздухе с помощью датчиков, что позволяет предотвращать угрозы жизни и здоровью людей в рабочих зонах.

Технически система построена на датчиках с набором сенсоров под конкретные виды газов, которые устанавливаются в местах вероятного появления вредных веществ. Оборудование автоматически фиксирует превышение концентрации опасных соединений и включает свето-звуковые сигналы, предупреждая сотрудников. Одновременно информация о событии передается в аналитическую систему МТС, которая запускает работу вентиляции, отсечных клапанов и других инженерных систем для предотвращения аварийных ситуаций. Это позволяет снизить концентрацию вредных веществ и нормализовать обстановку, минимизируя риски для персонала и снижая вероятность вынужденной остановки технологического процесса. 

Система мониторинга рабочей зоны взаимодействует с уже существующим решением по контролю выбросов в населенных пунктах. Благодаря объединению данных предприятия получают полную картину: что выбрасывается в атмосферу за пределы санитарной зоны и что происходит внутри цехов. Это дает возможность различать плановые технологические выбросы и аварийные утечки, быстро найти источник и сократить время диагностики. В итоге предприятие избегает простоя оборудования и связанных с этим затрат. Услуга ориентирована на предприятия различных отраслей, где требования к безопасности труда и экологической ответственности являются одними из приоритетных.

«В Чебоксарах работает множество промышленных предприятий, которые охватывают разные отрасли — от машиностроения и приборостроения до пищевой и химической промышленности. Также ключевые предприятия сосредоточены в Новочебоксарске, Канаше, Алатыре и Шумерле. Разработанное МТС решение дает возможность предприятиям выполнять требования охраны труда и промышленной безопасности. Когда сообщение о происшествии приходит немедленно, еще до того, как аварийная ситуация успевает развиться, удается снизить риск для сотрудников и уменьшить затраты предприятий на восстановление производственного процесса. Ранее в Новочебоксарске прошло успешное тестирование нашей системы автоматического экомониторинга. Технологии позволили администрации города собрать достоверные данные о состоянии окружающей среды и принять управленческие решения», — прокомментировала директор МТС Нина Краснова.

 

Rate this item
(0 votes)
Read 211 times

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…