Не утихает дискуссия в обществе вокруг статуса «мобильника» в школе. Принятые Госдумой 6 декабря дополнения в Закон «Об образовании в Российской Федерации» формально ставят крест на использовании смартфона\фичефона в общеобразовательных учреждениях. Многие «за», многие «против», большинство школьников не скрывает недовольства. Но кто из законотворцев будет спрашивать мнение несовершеннолетнего?

Показательны результаты опроса, поведенного изданием  Ведомости, в котором приняли участие 1265 учителей и почти 2500 учеников и их родителей. Единства мнений и одобрямса нет.


74% учителей считают: смартфон периодически нужен школьникам для учебных целей.
36% отметили: смотрит ли ученик в смартфон или слушает учителя, зависит от мастерства, профессионализма преподавателя.
34% учителей убеждены, что родители должны иметь возможность связаться со своим ребенком в любой момент.
83% детей не согласны с инициативой ГД.
54% родителей за то, чтобы учитель имел право забирать на время урока мобильные телефоны
В то же время 54% учителей считают недопустимым отнимать телефоны у учеников на уроках.

Психологи знают, что любой запрет чего-либо значимого вызывает у подростка негативную ответную реакцию: «Для детей и подростков телефон – не просто средство связи, это среда общения с друзьями, способ реализовывать свои интересы и увлечения, там сосредоточена вся жизнь». Не создаем ли мы еще один триггер конфликта поколений?

Кто же в выигрыше?

 Те учителя, кто так и не разглядел смысла в интеграции мобильных устройств в образовательный процесс.

Родители, пребывающие в заблуждении, что данная мера заставит их лентяев учиться, а балбесов сделает умнее.

 Смогут выдохнуть специалисты технических служб сотовых операторов: data-трафик в городских школах и около станет определенно ниже, чем до декабря 2023-го.

Возможно, запрет поможет детям из необеспеченных семей чувствовать себя в классе комфортнее. Дорогой сотовый телефон, при хроническом идиотизме этого тренда, остается  маркером социального неравенства в России. Проблема обосновалась в стенах российских школ более 20 лет назад.

 В 2023-м полюсы достатка обозначают 14-й «Айфон» и Xiaomi  9А. В 2003-м мобильные игрушки были другие, а суть была той же.

Вот что сообщал «IT-News+» осенью 2003 г. о «мобильниках» в чебоксарских школах.

 

«Большинство владельцев телефонов в школах  — парни, из 10 «мобильных» лишь две ученицы.

 У школьников наиболее популярный девайс - Siemens С55. Его любят за дизайн, полифонию, большой набор функций и относительно невысокую цену, $160-170. На втором месте — Alcatel 310 и Motorola T190. Но и «мобильники» за $300-400  не исключение.

Дорогой телефон в руке старшеклассника  не столько устройство связи, сколько иерархический знак, сигнализирующий, кто перед тобой находится. Если по какому-то стечению обстоятельств недешевый «мобильник» попадал к ученику, которому по статусу не положено подобное излишество, то телефон у него отнимали. Родителям жертва разбоя говорила, что «мобильник» потерялся. Таких случаев много, до милиции дело часто не доходит.
Педагоги относятся к телефонам на уроке резко негативно. Многие считают, что мобильный телефон — бесполезная роскошь, тем более что позволить себе даже недорогой «мобильник» могут не все преподаватели. У учителей — как правило, Siemens A35, Ericsson 1018A. (Платили в школах тогда мало, 4500 руб. за 1.5 ставки).

Сотовый телефон используется учениками  как шпаргалка, «скорая помощь» при пробелах в знаниях, именно поэтому телефоны, как и пейджеры, запрещено проносить в класс на контрольные и зачеты...».

 

Rate this item
(0 votes)
Read 612 times

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…