Отключение Instagram в России наступало как Новый год, по часовым поясам, начиная с Камчатки.   

Уже к 21 ч инста стала недоступна и в нашем регионе –  на некоторых устройствах. В 8 ч 14 марта началась агония: без мобильного VPN приложение  Instagram становится недоступным.

Массовый исход бизнес-проектов из Instagram в ВК и на Авито, возврат денег клиентам за коммерческие сторис -  таковы реальности утра понедельника Рунета. А тем, кто не готов страдать от «инсталомки», предприимчивые продавцы воздуха предлагают новую услугу (см фото).

Все в «телегу»!

Начиная с пятницы 11 марта, пользователи Telegram стали свидетелями необычного явления:  их телефонные контакты массово переходили в ТГ. 11 и 12 марта Telegram активировали более 40 млн новых подписчиков! Несмотря на вал подключений, Telegram работает без сбоев.

Говорим поменьше, качаем всё больше

Канал RUSTelecom публикует 5-летнюю статистику изменения профиля мобильного общения в российских сотовых сетях.

Лавинообразный рост интернета характерен для всех регионов России. В среднем «по больнице» рост мобильного data-трафика в сравнении с 2020 г. составил 31% и приблизился к 30 млрд Гб! В то же время наметилось снижение темпов роста, что связано с полной отменой сотовых интернет-»безлимитов».

«Голос» вновь теряет позиции. После всплеска пандемийного голосового трафика в 2020-ом (прирост 5% в сравнении с 2019 г.)  у россиян поубавилась охота вести долгие разговоры. За 2021 год общий объем исходящих минут в сетях РФ снизился на 2%, до 462 млрд. Привычки мобильного общения, сложившиеся в годы «сотового бума» 2010-х, перекроили по новым лекалам соцсети и мессенджеры.

 

 

Rate this item
(0 votes)
Read 1606 times

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…