В летние месяцы региональный интернет-трафик сервисов обмена сообщениями увеличился на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом рассказали специалисты МегаФона, изучив обезличенные данные абонентов.  

Самым популярным мессенджером в Чувашии стал Telegram. Жители республики прокачали в нем в два раза больше информации, чем годом ранее. За год количество звонков через ТГ выросло сразу втрое. Учитывая такую нагрузку, инженеры оператора в этом году расширили пропускную способность в прямых каналах связи с Telegram до 1400 Гбит/с, чтобы обеспечить клиентов высоким качеством работы.

Второе место в регионе у WhatsApp — его востребованность стала выше на 40%.

Замыкает тройку Viber, который и в прежние годы не являлся основным способом коммуникации. Тренд на снижение популярности Viber сохраняется: объем передачи данных через этот мессенджер уменьшился за год на 22%.

Всего же в Чувашии прокачивают через приложения для быстрой отправки сообщений более 610 Тбайт ежемесячно. Такого объема данных хватило бы, чтобы каждый чебоксарец посмотрел фильм «Вызов» в разрешении 720р.

«Сейчас мессенджеры — один из самых удобных способов для общения с родственниками, друзьями и коллегами. Чтобы наши абоненты везде могли получать и отправлять сообщения, мы системно развиваем инфраструктуру в регионе. В последние месяцы уделили особое внимание Чебоксарской агломерации. В частности, мобильный интернет на скорости 15-30 Мбит/с стал доступен жителям Шинерпосинского и Синьяльского сельских поселений, а также на участках трассы P-176 «Вятка». Теперь пользователи здесь за секунды пересылают объемные файлы, звонят по видеосвязи и запускают прямые трансляции», — прокомментировал «IT-News+» директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.

Rate this item
(0 votes)
Read 1178 times

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…