По данным независимого консалтингового агентства «ТМТ Консалтинг», «Ростелеком» по ряду позиций сохраняет лидерство на рынке публичного Wi-Fi. В 2024 году доля его выручки составила 41%, а доля обслуживаемых точек доступа — 45%. В текущем году компания также фиксирует устойчивый рост спроса на беспроводные услуги.

Аналитики «ТМТ Консалтинг» в исследовании российского рынка отмечают, что в 2024 году рост количества точек доступа опережал рост выручки.

По итогам года количество точек публичного Wi-Fi выросло на 4,5% и составило 248 100, 112 000 из них обслуживает группа компаний «Ростелеком» (без учета точек, построенных в рамках проектов «Устранение цифрового неравенства» и «Цифровая образовательная среда»). Общая рыночная выручка от услуги Wi-Fi увеличилась на 3,6% и составила 4,5 млрд руб.

«Ростелеком» продолжает фиксировать рост внимания к беспроводному доступу, что связано с трендом на цифровизацию и необходимостью сохранять доступ в Сеть в условиях временных блокировок мобильного интернета, а также усилением мер безопасности и контроля за соблюдением требований по авторизации пользователей.

Так, общее количество подключений пользователей к публичной сети Wi-Fi (разовые и повторные авторизации) за 8 месяцев 2025 года выросло почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, общее количество уникальных пользовательских устройств и общий объем пользовательского трафика в сети, которую обслуживает «Ростелеком», увеличились почти в два раза. Компания не только сохраняет лидерство, но и адаптируется к меняющимся потребностям рынка. В частности, в этом году пользователям стали доступны новый способ авторизации: подключение через банковские ID для клиентов банковских сервисов и через ваучеры — для иностранных пользователей.

Рыночная доля «ЭР-Телеком» с учетом приобретенного в 2023 году оператора «Акадо» по итогам 2024 года составила 12% по количеству точек доступа и 22% по выручке.

«ВымпелКом» в 2024 году продемонстрировал заметный рост: выручка компании от публичного Wi-Fi доступа выросла на 25%. Рост связан с расширением функционала сервиса и новыми проектами компании в госсекторе и B2B-сегменте.

МТС. Рост выручки компании по итогам 2024 года составил 51%. На долю оператора приходится 9% рынка по количеству точек доступа и 5% по выручке. Рост связан с автоматизацией клиентского пути (CJM) для малого бизнеса и реализацией крупных проектов в госсекторе в Москве.

Среди факторов роста эксперты выделяют сохраняющийся спрос на удаленную работу, требующую высокой пропускной способности интернета, а также расширение списка удобных способов авторизации пользователей. Кроме того, на динамику рынка положительно повлияли проекты цифровизации социальной инфраструктуры, а также рост количества публичных мероприятий, где востребована разовая организация Wi-Fi-сетей. В сегменте B2B в 2024 году наибольший интерес к сервису проявляли компании из сфер торговли, IT и гостиничного сектора.

 

Rate this item
(0 votes)
Read 349 times

О нас

Журнал АйТиНьюс+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р"

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…