По количеству удаленных подключений лидирует МТС (31% контрактов), на втором месте – МегаФон (27%), на третьем – T2 (16 %). Четвертый — билайн (14%), пятый - MVNO «Т-Мобайл» (7%). Он лидирует среди виртуальных операторов – вся его работа построена на дистанционном обслуживании. У банковских MVNO удаленные продажи — основной способ реализации SIM-карт, что связано с наличием у банков собственной системы идентификации пользователей.
При этом на вопрос аналитиков, каким способом абоненты предпочли бы купить новую SIM-карту, 79% высказались за дистанционный вариант. 48% выбрали бы доставку карты курьером, а 31% — полностью бесконтактное получение. Лишь 21% настаивает на том, что услугу желательно получить очно, то есть в точке продаж. Наиболее удобным способом удалённой регистрации 65% респондентов считают мобильное приложение оператора связи, ещё 31% — сайт оператора связи. В прошлом году появился еще один способ купить SIM-карту – в мессенджере.
«Возможность приобрести SIM-карту в Telegram запустила МТС. Пользователи могут выбрать онлайн не только тариф, но и красивый номер, процесс покупки занимает не более пяти минут. Это удобно и не занимает много времени», – рассказал «IT-News+» директор МТС в Чувашии Алексей Сенкевич.
По данным Telecom Daily, абоненты в среднем пользуются услугами своего оператора более 8 лет, а перенос номера (MNP) не пользуется особой популярностью: за прошедший год с сохранением номера ушли в другую сеть лишь 4% опрошенных. При этом, если бы респондент покупал свою первую SIM-карту (впервые подключался к услугам мобильной связи), то по результатам опроса он скорее выбрал бы МТС — 29% или же Т2 — 23%. За билайн, МегаФон и «Ростелеком» высказались по 10% за каждого.