Откуда берутся десятки тысяч SIM-карт у мошенников? Один из основных каналов –  через дилеров и сотрудников офисов сотовых компаний. Истории о нечистых на руку менеджерах, решивших заработать по-легкому, периодически проходят в новостях.

Сегодня Минцифры разрабатывает законопроект, серьезно ужесточающий ответственность операторов связи за утечки «симок». Документ предусматривает значительное повышение штрафов, расширение ответственности операторов за продажу SIM-карт в неположенных местах и за непостоянное функционирование узлов ГИС «Антифрод». Штрафы за серую реализацию SIM-карт поднимают до 1 млн руб.

Проект закона уже одобрен на правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Повышены требования к технической надежности и контролю процессов продаж SIM-карт, особенно в нестационарных точках или в онлайн-каналах.

По мнению экспертов, телеком-операторы сегодня – не только коммерческие площадки по предоставлению услуг связи, но и ключевые участники обеспечения национальной безопасности в цифровом пространстве. 

Закон направлен на то, чтобы легальные каналы продажи SIM-карт работали прозрачно, и стимулирует телеком к внедрению современных технологий идентификации и контроля.

Параллельно с ужесточением требований необходимо создавать условия для их соблюдения: стандарты, методики, техническую поддержку и обучение персонала. Правильная идентификация абонента, использование биометрии, приложения «Госключ» и усиленной электронной подписи — инструменты, которые позволят сочетать удобство для пользователей и безопасность.

Закон вступает в силу 1 сентября 2026 г., после чего операторы будут обязаны обеспечивать круглосуточный контроль узлов ГИС «Антифрод» и соблюдать установленные места продажи SIM-карт, включая требования к идентификации и видеоконтролю.

Rate this item
(0 votes)
Read 163 times

О нас

Журнал IT News+ Чувашия — старейшее печатное издание посвященное высоким технологиям, выходящие более 10 лет на территории Поволжья.

Наши читатели — образованные платёжеспособные люди в возрасте от 30 до 45 лет. Руководители компаний или люди занимающие высокие посты, которые следят за новинками в мире высоких технологий как в нашем городе, так и в мире. Проживающие по большей части в Чебоксарах, Москве, Санкт-Петербурге, Новочебоксарске.

Рекламные материалы отмечены знаком "Р".

 
Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…